Страницы

воскресенье, 7 августа 2016 г.

TANJA RÖTTGER NÄHATELIER

Живем мы что-то без азарта,
Однообразно, как в раю,
Не бойтесь бросить все на карту
И жизнь переломить свою.

Вот это по нашему! Я в очередной, уже не знаю в какой раз, переменила свою жизнь. Работала, получала пусть небольшую,но стабильную зарплату. Но амбиции мои заставили меня открыть свое ателье. Боялась, понимая, что я рискую. Никто мне не мог гарантировать стабильный доход. А за моей спиной нет никого, кто бы мне мог помочь продержаться на плаву первое время. Но я понимала, что если я не попробую, то всегда об этом буду жалеть.  Не буду рассказывать, как я вела долгие переговоры с менеджером торгового центра, в котором я хотела открыть ателье. Как долго я ждала помещение. Не могла поверить своему счастью, когда менеджер позвонил и сказал, что все, помещение он отдает в аренду мне. Написала заявление об увольнении с прежней работы только тогда,когда был подписан контракт об аренде с торговым центром. И вот свершилось.

Вроде бы я занимаюсь тем же самым, что и на прежней работе.  Но я прихожу на работу совсем с другим настроением. Потому что я прихожу к себе,это все МОЕ. И я теперь точно знаю, что никогда не поздно начать все сначала.
Это тот самый, теперь уже мой родной, торговый центр, Perry Center. На работу я хожу пешком, 15 минут.







Назвала я свое ателье,после долгих раздумий, очень скромно - Tanja Röttger Nähatelier. Ну как Соня Рикель, например, а че.



Вот так все начиналось. Это электрики.


А это мои помощники расставляют все по своим местам.





Вот так сейчас все выглядит со стороны торгового центра.










Здесь есть все,что нужно для работы. Справа, голубое - это итальянский утюжильный стол с парогенератором,  Batistella. Стол нагревается,имеется всасывание пара и поддув. Это просто песня.



Рабочий стол. Сделан на заказ, высокий, 90 см и длинный, почти два метра. Нитки пока на столе и на полу в коробках. Позже буду заказывать у того же столяра выдвижные ящики под стол, вместо ножек.


За рабочим столом у самого входа стоит прилавок с кассой и примерочная кабина. 


Работы много! 


Все швейное оборудование я заказала в Польше у фирмы Strima. Машинами очень довольна. Тьфу-тьфу. Производства молодой китайской фирмы Texi. Я решила, если молодая, значит работает добросовестно, чтобы завоевать рынок. И не прогадала. 
Швейная машина с игольным транспортером и удлиненным рукавом


Оверлок, шьет как с двумя иглами, так и с одной.


Машина потайного стежка, моя незаменимая помощница. Сейчас уже и не представляю, что это такое - подшивать юбки или брюки на руках. 


Это вторая незаменимая помощница, плоскошовная двух-игольная машина. Ей я подшиваю трикотаж. 


И собственно я,гордая владелица всего этого ;)))))


И напоследок очередной анекдот про меня. 

Кто шьет, тот знает, что значит укоротить джинсы с оригинальной подгибкой. Это когда подгибка отрезается, джинсы укорачиваются на нужную длину и подгибка пришивается обратно. Я это делаю так, что вообще незаметно, что джинсы были укорочены. 
Джинсы, недешевые, расклешенные. Нужно укоротить с оригинальной подгибкой. Я с вечера все отмерила-отрезала, приготовила все для шитья на следующий день. Сделала уборку в ателье, пропылесосила, весь мусор сложила в мусорный мешок и унесла в мусорный контейнер. У нас стоят специальные огромные мусорные контейнеры, куда со всех магазинов торгового центра бросают мусор в специальных пластиковый мешках. Утром прихожу, начала шить джинсы. Подгибки нет. Нигде нет. Единственная верная версия - я ее вечером хватанула в мусорный мешок. Я неслась к мусорному контейнеру с одной мыслью - только бы не вывезли вчерашний мусор. Мусор оказался на месте.Как и мой мешок тоже. Контейнер огромный и очень глубокий. Попробуйте представить, как я взяла что-то среднее между метлой и половой щеткой, встала на стул (там их много, для курильщиков), и пыталась достать мешок.Стул скользил по асфальту,мешок никак не подцеплялся, еще немного и я сама свалилась бы в этот контейнер. Вы скажете, из-за какой-то подгибки такие муки? Вы знаете,сказала бы я заказчице, я вашу подгибку нечаянно выбросила в мусор. Я дико извиняюсь и согласна возместить вам убытки. И провалилась бы при этом сквозь землю от стыда. 
Короче, я достала этот чертов мешок. Развязала, вывалила весь мусор на асфальт и нашла таки эту чертову подгибку! Заказчица была счастлива. Жаль, что она никогда не узнает эту историю. 












26 комментариев:

  1. Танюшик, я несказанно тобою горжусь! и горжусь собою, что у меня такая замечательнейшая талантливая подруга! так держать! успехов твоему ателье и множество клиентов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лерочка, дорогая моя подружка, спасибо тебе большое! А я очень счастлива, что у меня есть такая подруга,как ты!

      Удалить
  2. Танечка, в любом возрасте и при любых обстоятельствах нужно не боятся изменить свою жизнь! Не всем такое под силу....
    Очень рада тому, что ты отважилась и рискнула! Мне знакомо - это прекрасное чувство СВОБОДЫ!
    Представляю, какая песТня у тебя в душе играет!!! Молодец!!! Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шурочка, спасибо! Душа поет самые распрекрасные песТни :)) Я,кстати, работаю под музыку всегда.

      Удалить
  3. Пусть и дальше сопутствует удача! Побольше хороших клиентов!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Удачи, УСПЕХА! Адекватных клиентов.
    С какой любовью все установлено, организовано, такое стильное, уютное манящее ателье! Здорово!
    История с отрезанной подгибкой знакома до боли)))и смеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Наверное,каждой портнихе есть что вспомнить!

      Удалить
  5. Танюша! Прими мои поздравления! Ты - отважный молодец!))) На такой шаг не просто решиться и претворить в жизнь! Удачи тебе! Много клиентов и успешного бизнеса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! Отважный молодец - мне очень понравилось!

      Удалить
  6. Татьяна поздравляю! Это конечно Поступок! Клиентов побольше, сил, удачи!

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, успехов тебе! Нишу заняла отличную - спрос на твои услуги будет всегда, пока шьётся и продаётся/покупается одежда.
    Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Ты знаешь, у нас подобных ателье очень много, конкуренция большая, главное - найти правильное место. А у меня место не просто правильное, отличное!

      Удалить
  8. Удачи, успеха,пусть все задуманное непременно реализуется!Уверена,Танечка, что у вас все получится,вы - талатлива, ваши работы всегда отличались оригинальностью, безукоризненным вкусом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка,спасибо! Спасибо и за пожелания успеха и за комплименты, мне очень приятно!

      Удалить
  9. ТАня, и квилтики, квилтики на стены, будут просто ходить смотреть, потом и закажут чего
    А вообще завидую твоей смелости и предприимчивости

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,согласна про квилтики, их там не хватает. Но те,что у меня есть, как-то не впишутся туда, они по размеру все разные, сериями надо работать, вот что. А до новых пора руки не дошли.

      Удалить
  10. Поддерживаю Таню vdb! Квилтов на стенах явно не хватает для оживляжа.
    Всё остальное - прекрасно!
    Беспредельно уважаю смелых людей. Смелость - это ведь не в горящую избу войти, а вот так - раз, и сама себе хозяйка!
    Успехов новой фирме, новому бренду и самой хозяйке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Сама хочу квилтики повесить, даже тему придумала, осталось время найти:)))

      Удалить
  11. Таня, поздравляю, смелое решение, работа в радость. Желаю не капризных клиентов)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, спасибо,Таня, оно,конечно, намного легче жилось бы без капризных клиентов, но куда ж без них! Но даже капризные клиенты уходят от меня счастливые :)))

      Удалить
  12. Много-много удачи, Таня, и чтобы она не оставляла Ваше новое ателье ни на минутку. Мне, кстати, очень понравилась вывеска - очень стильная и лаконичная с большим вкусом. Успеха!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Вот-вот... фсе на карту ))).. у каждого конечно свое это "фсе"...Таня , большого пути твоему большому делу !

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый вечер Татьяна, случайно наткнулась на фото Вашего ателье.Сейчас в поиске оборудования . Мне все понравилось, как Вы организовали, а главное именно то что нужно и ничего лишнего. Я из Киева и почти коллега, хотела бы узнать ценовую политику оборудования. Как еще с Вами можно связаться? За ранее спасибо. С ув. Оля

    ОтветитьУдалить